エイトブリッジ 公式プロフィール

エイトブリッジ


左:別府ともひこ
(べっぷともひこ)
平成2年7月9日生
大分県別府市 出身

<特技・資格>
◆ 九九を全力で
 間違えることができる
◆ 右手のみ3の指ができない
◆ ら行が言えない
◆ バスケット(フリースロー)
 百発百中決めることができる
◆ 調理師免許所有
◆ サウナスパ健康アドバイザー所有

右:篠栗たかし
(ささぐりたかし)
昭和61年3月3日生
福岡県糟屋郡篠栗町 出身

<特技・資格>
◆ 洗濯機の取り付け
◆ 教員免許所有

エイトブリッジ
最新情報


観光大使として大分県別府市
「ツーリズム別府大使」に就任

2020年1月1日
日本テレビ『ぐるナイおもしろ荘』優勝



レギュラー番組
テレ朝チャンネル『上田ちゃんネル』
KADOKAWAチャンネル『レキチャンTV』


出演番組
2022年5月
26日 テレ朝チャンネル『上田ちゃんネル』
23日 ABEMA『ミッドナイト競輪』
22日 CS SPEEDチャンネル『別府ミッドナイト競輪』
21日 KADOKAWAチャンネル『レキチャンTV』
20日 テレビ東京『所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!』
19日 テレ朝チャンネル『上田ちゃんネル』
17日 日本テレビ『踊る!さんま御殿!!』
16日 BS11『有象無象SHOW』
14日 tvk『有象無象SHOW』
14日 KADOKAWAチャンネル『レキチャンTV』
12日 テレ朝チャンネル『上田ちゃんネル』
11日 テレビ東京『昼めし旅』
7日 TVQ九州『土曜の夜は!おとななテレビ』
7日 KADOKAWAチャンネル『レキチャンTV』
5日 テレ朝チャンネル『上田ちゃんネル』
4日 KADOKAWAチャンネル『レキチャンTV』
1日 テレビ東京『凄カワどうぶつ図鑑』
1日 テレビ東京『種から植えるTV』

過去の出演番組

※番組は五十音順

日本テレビ・読売テレビ

『有吉ゼミ』
『1分間の深イイ話×しゃべくり007合体』
『ウチのガヤがすみません!』
『ウチのガヤがすみません!』ゴールデンSP
『踊る!さんま御殿!!』
『おもしろ荘』
『お笑いG7サミット』
『ぐるぐるナインティナイン おバカ企画』
『ぐるぐるナインティナイン』
『月曜から夜ふかし』
『The Gift』
『THE5連覇無双』
『ザ!世界仰天ニュース』
『THE WARAハウス』
『ZIP!流行ニュース〜キテルネ!』
『幸せ!ボンビーガール』
『しゃべくり007』
『新春シューイチ』
『人生が変わる1分間の深イイ話』
『スクール革命』
『スッキリ』
『世界まる見え!テレビ特捜部』
『世界一受けたい授業』
『ダウンタウンDX』
『DASHでイッテQ!行列のできるしゃべくり
 日テレ系人気番組1決定戦2020春』
『ニノさん』
『日本メダル話』
『NETA FESTIVAL JAPAN(ネタフェス)』
『バカリと大悟の人類極限クイズ』
『バゲット』
『ヒルナンデス!』
『秘密のケンミンSHOW極』
『メレンゲの気持ち』
『満点☆青空レストラン』

TBS・毎日放送

『アイ・アム・冒険少年』
『有田ジェネレーション』
『有田プレビュールーム』
『有吉ジャポン』
『有吉ジャポンII』
『ウッチャン式』
『オオカミ少年』
『喜怒哀ラフ』
『ゴゴスマ』
『この差って何ですか?』
『ザ・ベストワン』
『THE鬼タイジ』
『サタデープラス』
『サンデージャポン』
『人生イロイロ超会議』
『水曜日のダウンタウン』
『ソウドリ』
『その差って何本ですか?』
『ターンテーブル』
『所さんお届けモノです!』
『ドッキリ・ザ・ワールド』
『中居大輔と本田翼と夜な夜なラブ子さん』
『NEWSな2人』
『爆報!THEフライデー』
『バナナサンド』
『もしもAI動画ランド』
『モニタリング』
『よるのブランチ』
『ラヴィット!』
『私が女優になる日』
『ワールド極限ミステリー』

フジテレビ・関西テレビ

『いただきハイジャンプ』
『IPPANグランプリ』
『鬼旨ラーメングランプリ』
『おバカワいい映像バトル』
『お笑いワイドショー マルコポロリ!』
『関ジャニ∞のジャニ勉』
『芸人記者 ニュースマン』
『芸能人が本気で考えた!ドッキリGP』
『今夜はナゾトレ』
『ザ・ホースマン笑』
『さんまのお笑い向上委員会』
『全力!脱力タイムズ』
『千原ジュニアの座王』
『超逆境クイズバトル!! 99人の壁』
『でんじろうのTHE実験』
『ドラマツアーズ2021新春〜知ってるワイフSP〜』
『二宮ん家』
『ネタパレ』
『華大さんと千鳥くん』
『林修のニッポンドリル』
『ホンマでっか!?TV』
『マルコポロリ!』
『47プライド』

テレビ朝日・朝日放送

『あいつ今何してる?』
『かみひとえ』
『くりぃむナンチャラ』
『くりぃむの予想番組』
『恋のお世話始めました』
『ザワつく!金曜日』
『霜降りバラエティX』
『タモリ倶楽部』
『にゅーくりぃむ』
『ハナタカ!優越館』
『連続チャンピオン』
『ロンドンハーツ』
『#ワンチャン賭けとくぅ?』

テレビ東京

『内村のツボる動画』
『宇宙から新温泉見つけました』
『営業時間外に秘密アリ!』
『ゴッドタン』
『視聴者様に飼われたい!』
『視聴者様に飼われたい第2弾』
『15ビョーーーン』
『凄カワどうぶつ図鑑』
『そろそろ にちようチャップリン』
『高いモノにはワケがある誰もが知ってる有名企業「1番高いモノ」大調査』
『種から植えるTV』
『所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!』
『所でナンじゃこりゃ!?』
『昼めし旅』
『真夏の絶恐映像〜日本で一番コワい夜〜』
『勇者ああああ』
『路線バスで陣取り合戦in房総半島完全版』
『ローカル路線バス乗り継ぎ対決旅 陣取り合戦2 in 房総半島』
『路線バスで陣取り合戦5~北信越~』

その他 地上波

NHK『有田Pおもてなす』
NHK『ロコだけが知っている』
NHK Eテレ『沼にハマってきいてみた』

大分放送『キスマイ宮田の激アツ‼︎おんせん県おおいた巡り』
大分放送『much-on!』
大分放送『やるんちゃんねる』

沖縄テレビ『せんせい、あのね』

KSB瀬戸内海放送『ヒルペコ』

千葉テレビ『真夜中のおバカ騒ぎ!』

中京テレビ『太田上田』
中京テレビ『仕事の武器は恋の武器』
中京テレビ『前略西東さん』

TVQ九州放送『ちょっと福岡行ってきました!』
TVQ九州放送『土曜の夜は!おとななテレビ』

tvk『有象無象SHOW』

TOKYO MX『あけましてSTARDOM!』
TOKYO MX『鬼越トマホークの狼シェフには騙されるな』
TOKYO MX『真夜中のおバカ騒ぎ!』

東海テレビ『なぜなぜ調査団』

MRO北陸放送『絶好調W』

BS・CS

テレ朝チャンネル『上田ちゃんネル』
テレ朝チャンネル『超サイキ道DX』

BS朝日『お笑い演芸館+』
BS朝日『お笑い演芸館VS.』

BSフジ『冗談騎士』

BSテレ東『福を呼ぶ!激辛料理ぜ~んぶ食べて2022年の幸せ祈願&1月ドラマ㊙映像』

CS SPEEDチャンネル『別府ミッドナイト競輪』

配信

ABEMA『石橋貴明プレミアム』
ABEMA『恋のお世話始めました』
ABEMA『マッドマックスTV』
ABEMA『ミッドナイト競輪』
ABEMA『リアルタイムドッキリ!今夜あなたも共犯者今日は芸人最悪の日!』

dTV『特命ぺこぱ』
dTV『みんなの放課後』

ひかりTVチャンネル
『日向坂46です。ちょっといいですか?』
ひかりTVチャンネル/dTVチャンネル
『大好き!日向坂46!!』

LIVEPARK『銀河道場』

ラジオ

J-WAVE『GLOOVE LINE』

TBSラジオ『爆笑問題の日曜サンデー』
TBSラジオ『マイナビラフターナイト』

ニッポン放送『エイトブリッジのちょっと聴いてミテッチ』
ニッポン放送『おしえて!推しマンガ!』

文化放送『大竹まこと ゴールデンラジオ』

bayfm『KUSUKUSU』